NACHTZUG PARIS-LATOUR-DE-CAROL

Nachtzug ICN 3981|83 von Paris nach Latour-de-Carol. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Nachtzug von Paris nach Latour de Carol in den Pyrenäen. Anschluss per Regionalzug nach Barcelona sowie zum Gelben Zug nach Villefranche und Perpignan.

Die SNCF Intercités de Nuit bieten drei unterschiedliche Komfortstufen: Liegesessel (2. Klasse), 6-Bett Liegewagen (2. Klasse) und 4-Bett Liegewagen (1. Klasse).

Liegesessel besitzen individuelle Arm- und Fußstützen und können um 45° geneigt werden. Die Sessel sind hintereinander angeordnet, sodass man viel Platz zum Ausstrecken der Beine hat. Am Ende des Wagens befinden sich Toiletten mit Waschbecken. Gepäck kann man in den Ablagen oberhalb der Sitze sowie in den Gepäckregalen am Ende des Wagens verstauen.

Liegewagen gibt es mit sechs Betten (2. Klasse) und vier Betten (1. Klasse) pro Abteil. Die Liegen sind sehr angenehm und Bettwäsche wird zur Verfügung gestellt. Reisende erhalten zusätzlich ein kleines Päckchen mit Ohrstöpseln und Feuchttüchern. Die Abteile lassen sich von Innen versperren und morgens wird man vom Schaffner geweckt.

Es ist auch möglich, ein Abteil zur Alleinnutzung als "espace privatif" zu buchen. Dazu ist ein Zuschlag ab 40€ zu zahlen.

In allen Zügen ist die Mitnahme von Fahrrädern möglich. Eine Reservierung ist verpflichtend.

Die Abfahrten von Paris an Freitagen und Samstagen fahren zwischen Toulouse und Latour de Carol etwa eine Stunde später; Ankunft in Latour de Carol and Samstagen und Sonntagen um 10:48.

Die Fahrzeiten der Intercités de Nuit können sich oft kurzfristig ändern. Bitte für den gewünschten Tag immer auf der Website der SNCF kontrollieren.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

FR Paris Gare d'Austerlitz

22:12

FR Orléans Les Aubrais

23:27

FR Toulouse Matabiau

06:30

06:48

FR Auterive Gare

07:16

07:18

FR Saverdun Gare

07:32

07:35

FR Pamiers Gare

07:47

07:50

FR Foix Gare

08:03

08:05

FR Tarascon-sur-Ariège Gare

08:18

08:19

FR Ax-les-Thermes Gare

08:47

08:49

FR Mérens-les-Vals Gare

09:02

09:04

FR L'Hospitalet-près-l'Andorre Gare

09:19

09:21

FR Porté-Puymorens Gare

09:26

09:28

FR Latour-de-Carol Gare

09:50

Die Abfahrten von Paris an Freitagen und Samstagen fahren zwischen Toulouse und Latour de Carol etwa eine Stunde später; Ankunft in Latour de Carol and Samstagen und Sonntagen um 10:48. Die Fahrzeiten der Intercités de Nuit können sich oft kurzfristig ändern. Bitte für den gewünschten Tag immer auf der Website der SNCF kontrollieren.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: ICN 3980 / Latour-de-Carol-Paris

Kategorie

Ruhesessel | 2.Klasse

Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse

Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 1.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click