Treno notturno Parigi - Latour-de-Carol
Intercités de Nuit 3981/3983 (ICN 3981|83)

Treno notturno ICN 3981|83 da Parigi a Latour-de-Carol. Dove acquistare i biglietti. Informazioni su orari, posti a sedere, cuccette e vagoni letto.

Night train connecting Paris with Latour de Carol in the Pyrenees. Connections by regional train to Barcelona and to the Yellow Train to Villefranche and Perpignan.

The SNCF Intercités de Nuit offer three different kinds of accomodation: Reclining seats (2nd class), 6-bed couchettes (2nd class) and 4-bed couchettes (1st class).

Reclining seats have individual footrests and armrests and can recline 45 degrees. They are arranged in "airline style" which means you have plenty of room for your legs. Toilets with washing basin are located at the end of the carriage and you can store luggage in the luggage racks above the seats or at the end of the carriage.

Couchettes are available with either six berths (2nd class) or four berths (1st class) per compartment. The berths are comfortable and blankets and duvets are provided. Passengers in couchette accomodation get a small amenity bag with earplugs and refreshing tissues. Compartments can be locked from the inside and you will get a wake-up call from the conductor in the morning.

If you want to have a compartment on your own it is possible to book a "espace privatif" (private compartment) at a surcharge, starting from 40€.

All trains have dedicated bicycle compartments (reservation compulsory).
Schedule
Stazione Arrivo Partenza
FR Parigi (Gare d'Austerlitz) 22:12
FR Orléans (Les Aubrais) 23:27
FR Tolosa (Matabiau) 06:30 06:48
FR Auterive (Gare) 07:16 07:18
FR Saverdun (Gare) 07:32 07:35
FR Pamiers (Gare) 07:47 07:50
FR Foix (Gare) 08:03 08:05
FR Tarascon-sur-Ariège (Gare) 08:18 08:19
FR Ax-les-Thermes (Gare) 08:47 08:49
FR Mérens-les-Vals (Gare) 09:02 09:04
FR L'Hospitalet-près-l'Andorre (Gare) 09:19 09:21
FR Porté-Puymorens (Gare) 09:26 09:28
FR Latour-de-Carol (Gare) 09:50

Non devi cambiare treno. Gli orari sono solo a titolo informativo.

Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Percorri questa tratta in direzione opposta:

ICN 3980 / Latour-de-Carol-Parigi
Icon
Categoria
Poltrona comfort | 2a classe Buy
Cuccette 6 | 6 posti | 2a classe Buy
Cuccette 4 | 4 posti | 1a classe Buy
Nota: per conoscere le tariffe dei biglietti segui i link di prenotazione che ti forniamo. I prezzi possono variare a seconda della tratta, della data di acquisto e della categoria di comfort.

Categoria: Sono elencate solo le categorie disponibili.

Eurail: se vuoi percorrere questa tratta con Eurail invece di un biglietto ferroviario, dai un’occhiata qui per conoscere le tariffe di prenotazione e ricevere ulteriori informazioni.

HELP

Hai ulteriori domande o hai bisogno di assistenza? Non esitare a chiedere nel nostro forum dove ricevi sempre informazioni dettagliate.

Cerchi un alloggio economico dove dormire? Ti consigliamo booking.com

IN
OUT

Cos’è railcc: Noi siamo veri viaggiatori e ti offriamo consigli e suggerimenti sinceri e ben comprovati per il tuo viaggio in treno.

rail.cc è partner e amico di
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: utilizziamo i cookies per la funzionalità di rail.cc e le statistiche - e ci prendiamo cura della vostra privacy! Ci sono altre aziende (Google, Yandex) che utilizzano gli strumenti che abbiamo a disposizione, che inseriscono anche i cookie. Con l'utilizzo di rail.cc acconsentite all'uso dei cookie in conformità con la nostra politica sulla privacy. Per ulteriori informazioni sull'uso e la gestione dei nostri cookie, vi chiediamo di accettare la nostra politica sui cookie. Se non puoi accettare, devi lasciare rail.cc.

top