Nachtzug Trondheim - Oslo
Regiontog 406 (RT 406)

Nachtzug RT 406 von Trondheim nach Oslo. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Ein komfortabler Nachtzug von Trondheim nach Oslo. Wie alle Nachtzüge der NSB führt der Zug komfortable Schlafwagen mit zwei Betten pro Abteil sowie normale Sitzwagen der 2. Klasse und einen Speisewagen.

Möchte man mit dem Schlafwagen fahren, muss man immer das ganze Abteil reservieren, egal ob man alleine oder zu zweit unterwegs ist. Der Preis bleibt dabei gleich. Die Betten zählen zu den angenehmsten aller europäischer Nachtzüge und sind sehr zu empfehlen. Für Reisende im Schlafwagen gibt es besondere Angebote für Frühstück und Duschen in ausgewählten Hotels in Trondheim und Oslo.

Bevorzugt man es, günstiger zu reisen kann man den Sitzwagen wählen. Hier werden die gleichen Wagen 2. Klasse eingesetzt wie in den Tagzügen. Die Sitze lassen sich etwas zurücklehnen. Reisende im Sitzwagen bekomme ein kostenloses "Nachtpaket" mit Decke, Kissen, Ohrstöpsel und Schlafmaske.

Check-in im Speisewagen "NSB Kafe" ab 22:10. Reisende im Schlafwagen können in Oslo S bis 07:15 an Bord bleiben.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
NO Trondheim (S) 23:20
NO Heimdal (Stasjon) 23:34 23:35
NO Støren (Stasjon) 00:09 00:10
NO Berkåk (Stasjon) 00:36 00:45
NO Oppdal (Stasjon) 01:10 01:14
NO Kongsvoll (Stasjon) 01:38 01:39
NO Hjerkinn (Stasjon) 01:46 01:47
NO Dombås (Stasjon) 02:10 02:13
NO Otta (Stasjon) 02:43 02:52
NO Vinstra (Stasjon) 03:19 03:20
NO Ringebu (Stasjon) 03:37 03:38
NO Hunderfossen (Stasjon) 04:06 04:07
NO Lillehammer (Stasjon) 04:20 04:22
NO Moelv (Stasjon) 04:45 04:46
NO Brumunddal (Stasjon) 04:59 05:00
NO Hamar (Stasjon) 05:13 05:16
NO Oslo (Lufthavn Gardermoen) 06:16
NO Lillestrøm (Stasjon) 06:35
NO Oslo (Central) 06:50

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

RT 405 / Oslo-Trondheim
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

Sleeper compartment
Sleeper compartment
Sleeper compartment
Power plug in the sleeper compartment
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

COOKIES: durch Nutzung der railcc Website, stimmst du der Verwendung von Cookies in Übereinstimmung mit unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen zu den von uns benutzten und verwalteten Cookies, bitten wir dich unsere Cookies Richtlinie zur Kenntnis zu nehmen.

top