Nachtzug Paris - Briançon
Intercités de Nuit 5789/5793 (ICN 5789/93)

Nachtzug ICN 5789/93 von Paris nach Briançon. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Nachtzug von Paris nach Briançon inmitten der französischen Alpen.

Die SNCF Intercités de Nuit bieten drei unterschiedliche Komfortstufen: Liegesessel (2. Klasse), 6-Bett Liegewagen (2. Klasse) und 4-Bett Liegewagen (1. Klasse).

Liegesessel besitzen individuelle Arm- und Fußstützen und können um 45° geneigt werden. Die Sessel sind hintereinander angeordnet, sodass man viel Platz zum Ausstrecken der Beine hat. Am Ende des Wagens befinden sich Toiletten mit Waschbecken. Gepäck kann man in den Ablagen oberhalb der Sitze sowie in den Gepäckregalen am Ende des Wagens verstauen.

Liegewagen gibt es mit sechs Betten (2. Klasse) und vier Betten (1. Klasse) pro Abteil. Die Liegen sind sehr angenehm und Bettwäsche wird zur Verfügung gestellt. Reisende erhalten zusätzlich ein kleines Päckchen mit Ohrstöpseln und Feuchttüchern. Die Abteile lassen sich von Innen versperren und morgens wird man vom Schaffner geweckt.

Es ist auch möglich, ein Abteil zur Alleinnutzung als "espace privatif" zu buchen. Dazu ist ein Zuschlag ab 40€ zu zahlen.

In allen Zügen ist die Mitnahme von Fahrrädern möglich. Eine Reservierung ist verpflichtend.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
FR Paris (Gare d'Austerlitz) 20:50
FR Crest   04:32
FR Die   05:06
FR Luc-en-Diois   05:28
FR Veynes   06:19
FR Gap   06:50
FR Chorges   07:10
FR Embrun   07:32
FR Montdauphin   07:50
FR L'Argentière-la-Bessée   08:03
FR Briançon (Gare) 08:30

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

ICN5790/92 / Briançon-Paris
Icon
Kategorie
Ruhesessel | 2.Klasse Buy
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 1.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top