Treno notturno Parigi - Briançon
Intercités de Nuit 5789/5793 (ICN 5789/93)

Treno notturno ICN 5789/93 da Parigi a Briançon. Dove acquistare i biglietti. Informazioni su orari, posti a sedere, cuccette e vagoni letto.

Questo treno notturno collega Parigi con Briançon, nel cuore delle Alpi francesi.

Le "SNCF Intercités de Nuit" offrono tre diversi tipi di sistemazione: poltrone reclinabili (2a classe), cuccette a 6 letti (2a classe) e cuccette a 4 letti (1a classe).

I sedili reclinabili hanno poggiapiedi e braccioli individuali e possono essere reclinati di 45 gradi. Sono disposti in "stile aereo", il che significa che hai molto spazio per le gambe. I servizi igienici con lavabo si trovano alla fine della carrozza ed è possibile depositare i bagagli nei portapacchi sopra i sedili o alla fine della carrozza.

Le cuccette sono disponibili con sei cuccette (2a classe) o quattro cuccette (1a classe) per scompartimento. Le cuccette sono comode e vengono fornite coperte e piumoni. I passeggeri in cuccetta ricevono una piccola borsa da viaggio con tappi per le orecchie e fazzoletti rinfrescanti. Gli scomparti possono essere chiusi dall'interno e al mattino riceverai una chiamata di sveglia dal conduttore.

Se vuoi avere uno scompartimento per conto tuo è possibile prenotare un "espace privatif" (scompartimento privat🧐 con un supplemento, a partire da 40 €.

Tutti i treni hanno scompartimenti per biciclette dedicati (prenotazione obbligatoria).
Schedule
Stazione Arrivo Partenza
FR Parigi (Gare d'Austerlitz) 20:50
FR Crest   04:32
FR Die   05:06
FR Luc-en-Diois   05:28
FR Veynes   06:19
FR Gap   06:50
FR Chorges   07:10
FR Embrun   07:32
FR Montdauphin   07:50
FR L'Argentière-la-Bessée   08:03
FR Briançon (Gare) 08:30

Non devi cambiare treno. Gli orari sono solo a titolo informativo.

Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Percorri questa tratta in direzione opposta:

ICN5790/92 / Briançon-Parigi
Icon
Categoria
Poltrona comfort | 2a classe Buy
Cuccette 6 | 6 posti | 2a classe Buy
Cuccette 4 | 4 posti | 1a classe Buy
Nota: per conoscere le tariffe dei biglietti segui i link di prenotazione che ti forniamo. I prezzi possono variare a seconda della tratta, della data di acquisto e della categoria di comfort.

Categoria: Sono elencate solo le categorie disponibili.

Eurail: se vuoi percorrere questa tratta con Eurail invece di un biglietto ferroviario, dai un’occhiata qui per conoscere le tariffe di prenotazione e ricevere ulteriori informazioni.

HELP

Hai ulteriori domande o hai bisogno di assistenza? Non esitare a chiedere nel nostro forum dove ricevi sempre informazioni dettagliate.

Cerchi un alloggio economico dove dormire? Ti consigliamo booking.com

IN
OUT

Cos’è railcc: Noi siamo veri viaggiatori e ti offriamo consigli e suggerimenti sinceri e ben comprovati per il tuo viaggio in treno.

rail.cc è partner e amico di
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: utilizziamo i cookies per la funzionalità di rail.cc e le statistiche - e ci prendiamo cura della vostra privacy! Ci sono altre aziende (Google, Yandex) che utilizzano gli strumenti che abbiamo a disposizione, che inseriscono anche i cookie. Con l'utilizzo di rail.cc acconsentite all'uso dei cookie in conformità con la nostra politica sulla privacy. Per ulteriori informazioni sull'uso e la gestione dei nostri cookie, vi chiediamo di accettare la nostra politica sui cookie. Se non puoi accettare, devi lasciare rail.cc.

top