Nachtzug Bukarest - Istanbul
1065/461/463/465/493 Bosphorus Express (Bosfor)

Nachtzug Bosfor von Bukarest nach Istanbul. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Kaufe das Zugticket am Bahnhof. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen. Das Ticket ist erhältlich im Land des Abfahrtsbahnhofes, teilweise auch in anderen Ländern.

In der Sommersaison (2. Juni bis 2. Oktober 2017) verkehren direkte Schlaf- und Liegewagen von Bukarest nach Istanbul. Diese werden in Dimitrovgrad an den Nachtzug Sofia - Istanbul gehängt.

Während des restlichen Jahres muss man an den folgenden Stationen umsteigen: Ruse, Gorna Orjahovitsa und Dimitrovgrad. Es gibt nur Sitzwagen 2. Klasse, ab Dimitrovgrad muss man dann die Liege- und Schlafwagen aus Sofia nutzen. Die Fahrzeiten bleiben aber gleich.

Die Züge nach Istanbul enden am Bahnhof Halkali, einem Vorort von Istanbul. Von dort gibt es einen Shuttlebus zum Bahnhof Sirkeci im Stadtzentrum.

Die angegebenen Fahrzeiten in der Türkei gelten während Sommerzeit bis 28. Oktober); während der Winterzeit sind die Zeiten eine Stunde später (Ankunft in Halkali um 07:49).

Mehr Information im Blog, siehe Link weiter unten.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
RO Bukarest (Gara de Nord) 12:45
RO Videle   13:13 13:39
RO Giurgiu (Nord) 14:45 15:10
BG Russe (ГАРА) 15:35 16:30
BG Bjala (Station) 17:44 17:45
BG Gorna Orjachowiza   18:28 19:25
BG Weliko Tarnowo   19:47 19:48
BG Stara Sagora (Station) 22:18 22:20
BG Dimitrowgrad (Station) 23:35 00:16
BG Swilengrad (Station) 01:00 01:45
TR Kapıkule   03:00 03:52
TR Edirne   04:07 04:09
TR Çerkezköy   06:15 06:17
TR Istanbul (Halkalı Garı) 07:49

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

Bosfor / Istanbul-Bukarest
Icon
Kategorie
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top