Treno notturno Bucarest - Istanbul
1065/461/463/465/493 Bosphorus Express (Bosfor)

Treno notturno Bosfor da Bucarest a Istanbul. Dove acquistare i biglietti. Informazioni su orari, posti a sedere, cuccette e vagoni letto.

Acquista il biglietto del treno presso una stazione ferroviaria. Nota: nelle biglietterie di alcuni paesi è necessario pagare una tariffa per il servizio. Il biglietto può essere acquistato presso una stazione nel paese di partenza, e i alcuni casi anche in altri paesi.

In the summer season, from June 2 until October 2, 2017, direct couchette and sleeper coaches are running from Bucharest to Istanbul which will be attached to the Sofia - Istanbul train in Dimitrovgrad.

During the rest of the year, changes of trains are required in Ruse, Gorna Orjahovitsa and Dimitrovgrad and only 2nd class coaches are available until Dimitrovgrad. From there you have to travel in the couchette or sleeper cars coming from Sofia. Timings remain the same though.

The trains terminate at Halkali station on the outskirts of Istanbul. To get to the city centre a shuttle bus to Sirkeci station is provided.

The timings are for valid for summertime until October 28; from October 29 timings in Turkey are +1 hour (arrival Halkali 07:49).

Read more in the blog, see link below.
Schedule
Stazione Arrivo Partenza
RO Bucarest (Gara de Nord) 12:45
RO Videle   13:13 13:39
RO Giurgiu (Nord) 14:45 15:10
BG Ruse (ГАРА) 15:35 16:30
BG Bjala (Station) 17:44 17:45
BG Gorna Orjahovica   18:28 19:25
BG Veliko Tărnovo   19:47 19:48
BG Stara Zagora (Station) 22:18 22:20
BG Dimitrovgrad (Station) 23:35 00:16
BG Svilengrad (Station) 01:00 01:45
TR Kapıkule   03:00 03:52
TR Edirne   04:07 04:09
TR Çerkezköy   06:15 06:17
TR Istanbul (Halkalı Garı) 07:49

Non devi cambiare treno. Gli orari sono solo a titolo informativo.

Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Percorri questa tratta in direzione opposta:

Bosfor / Istanbul-Bucarest
Icon
Categoria
Cuccette 4 | 4 posti | 2a classe Buy
Nota: per conoscere le tariffe dei biglietti segui i link di prenotazione che ti forniamo. I prezzi possono variare a seconda della tratta, della data di acquisto e della categoria di comfort.

Categoria: Sono elencate solo le categorie disponibili.

Eurail: se vuoi percorrere questa tratta con Eurail invece di un biglietto ferroviario, dai un’occhiata qui per conoscere le tariffe di prenotazione e ricevere ulteriori informazioni.

HELP

Hai ulteriori domande o hai bisogno di assistenza? Non esitare a chiedere nel nostro forum dove ricevi sempre informazioni dettagliate.

Cerchi un alloggio economico dove dormire? Ti consigliamo booking.com

IN
OUT

Cos’è railcc: Noi siamo veri viaggiatori e ti offriamo consigli e suggerimenti sinceri e ben comprovati per il tuo viaggio in treno.

rail.cc è partner e amico di
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: we use cookies for the functionality of rail.cc and statistics - and take care of your personal privacy! There are other companies (Google, Yandex) which tools we have to use, which also place cookies. By the use of rail.cc you agree to the use of cookies in accordance with our privacy policy. For further information about the use and management of our cookies, we ask you to accept our cookies policy. If you can not accept, you have to leave rail.cc.

top