Comboio noturno Bucareste - Istambul
1065/461/463/465/493 Bosphorus Express (Bosfor)

Os comboios noturnos Bosfor de Bucareste para Istambul. Onde comprar bilhetes. A informação acerca dos horários, lugares, beliches (couchettes/carruagens-cama) e quartos (sleepers).

Compre o bilhete de comboio numa estação ferroviária. Nota: em alguns países é obrigado a pagar uma taxa pelo serviço na bilheteira. O bilhete pode ser adquirido numa estação no país de partida, e por vezes em outros países.

In the summer season, from June 2 until October 2, 2017, direct couchette and sleeper coaches are running from Bucharest to Istanbul which will be attached to the Sofia - Istanbul train in Dimitrovgrad.

During the rest of the year, changes of trains are required in Ruse, Gorna Orjahovitsa and Dimitrovgrad and only 2nd class coaches are available until Dimitrovgrad. From there you have to travel in the couchette or sleeper cars coming from Sofia. Timings remain the same though.

The trains terminate at Halkali station on the outskirts of Istanbul. To get to the city centre a shuttle bus to Sirkeci station is provided.

The timings are for valid for summertime until October 28; from October 29 timings in Turkey are +1 hour (arrival Halkali 07:49).

Read more in the blog, see link below.
Schedule
Estação Chegada Partida
RO Bucareste (Gara de Nord) 12:45
RO Videle   13:13 13:39
RO Giurgiu (Nord) 14:45 15:10
BG Ruse (ГАРА) 15:35 16:30
BG Bjala (Station) 17:44 17:45
BG Gorna Oryakhovitsa   18:28 19:25
BG Veliko Tarnovo   19:47 19:48
BG Stara Zagora (Station) 22:18 22:20
BG Dimitrovgrad (Station) 23:35 00:16
BG Svilengrad (Station) 01:00 01:45
TR Kapıkule   03:00 03:52
TR Edirne   04:07 04:09
TR Çerkezköy   06:15 06:17
TR Istambul (Halkalı Garı) 07:49

Não tens que mudar de comboio. Os horários são para informação, apenas.

A ligação encontra-se disponível nos seguintes dias da semana (1=segunda-feira / 7=domingo).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Viaje por esta rota na direção inversa:

Bosfor / Istambul-Bucareste
Icon
Categoria
Dormir 4 | Compartimento de 4 camas | 2ª classe Buy
Nota: para obter o preçário dos bilhetes, por favor siga os links para websites de reserva. Os preços podem variar dependendo da rota, data de compra e classe de conforto.

Categoria: Apenas as categorias disponíveis estão na lista.

Eurail: se pretender viajar nesta rota com um Eurail, em vez de utilizar bilhetes de comboio, visualize aqui as taxas de reserva e mais informações.

HELP

Contém mais questões e necessita de assistência? Não hesite em colocar as suas questões no nosso fórum amigável, onde obterá sempre uma assistência detalhada.

Necessita de um sítio barato para dormir? Recomendamos o booking.com

IN
OUT

sobre railcc: Somos verdadeiros viajantes e oferecemos conselhos e truques honestos e fundamentados para a sua jornada ferroviária.

O rail.cc é parceiro e aliado de
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: we use cookies for the functionality of rail.cc and statistics - and take care of your personal privacy! There are other companies (Google, Yandex) which tools we have to use, which also place cookies. By the use of rail.cc you agree to the use of cookies in accordance with our privacy policy. For further information about the use and management of our cookies, we ask you to accept our cookies policy. If you can not accept, you have to leave rail.cc.

top