NACHTZUG STAVANGER-OSLO

Nachtzug RT 744 von Stavanger nach Oslo. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Ein komfortabler Nachtzug von Stavanger nach Oslo. Wie alle Nachtzüge der NSB führt der Zug komfortable Schlafwagen mit zwei Betten pro Abteil sowie normale Sitzwagen der 2. Klasse und einen Speisewagen.

Möchte man mit dem Schlafwagen fahren, muss man immer das ganze Abteil reservieren, egal ob man alleine oder zu zweit unterwegs ist. Der Preis bleibt dabei gleich. Die Betten zählen zu den angenehmsten aller europäischer Nachtzüge und sind sehr zu empfehlen. Für Reisende im Schlafwagen gibt es besondere Angebote für Frühstück und Duschen in ausgewählten Hotels in Stavanger und Oslo.

Bevorzugt man es, günstiger zu reisen kann man den Sitzwagen wählen. Hier werden die gleichen Wagen 2. Klasse eingesetzt wie in den Tagzügen. Die Sitze lassen sich etwas zurücklehnen. Reisende im Sitzwagen bekomme ein kostenloses "Nachtpaket" mit Decke, Kissen, Ohrstöpsel und Schlafmaske.

Kaufe das Zugticket am Bahnhof. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen. Das Ticket ist erhältlich im Land des Abfahrtsbahnhofes, teilweise auch in anderen Ländern.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

NO Stavanger Stasjon

22:37

NO Sandnes Sentrum

22:52

NO Bryne Stasjon

23:07

23:08

NO Egersund Stasjon

23:46

23:47

NO Moi Stasjon

00:31

00:32

NO Sira Stasjon

00:39

00:40

NO Kristiansand Stasjon

02:05

02:18

NO Vennesla Stasjon

02:34

02:39

NO Nelaug Stasjon

03:36

03:37

NO Gjerstad Stasjon

04:11

04:12

NO Neslandsvatn Stasjon

04:25

04:26

NO Drangedal Stasjon

04:39

04:40

NO Lunde Stasjon

05:01

05:02

NO Nordagutu

05:27

05:28

NO Kongsberg Stasjon

06:07

06:08

NO Hokksund Stasjon

06:31

NO Drammen Stasjon

06:50

NO Asker Stasjon

07:04

NO Oslo Central

07:25

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: RT 745 / Oslo-Stavanger

Kategorie

Sitzwagen | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
Pete: Sleeper compartmentSleeper compartment
Pete Pete
Pete: Sleeper compartmentSleeper compartment
Pete Pete
Pete: Sleeper compartmentSleeper compartment
Pete Pete
Pete: Power plug in sleeper compartmentPower plug in sleeper compartment
Pete Pete
Pete: Sleeper compartmentSleeper compartment
Pete Pete
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click