Nachtzug Oslo - Bergen
Regiontog 605 (RT 605)

Nachtzug RT 605 von Oslo nach Bergen. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Informationen zum Nachtzug von nach Bergen: Regiontog 605. Wie alle Nachtzüge der VY führt der Zug komfortable Schlafwagen mit zwei Betten pro Abteil sowie normale Sitzwagen der 2. Klasse und einen Speisewagen.

Reisezeit: Die Reisezeit beträgt ca. 7,5 Stunden.

Ticketpreise: Der Preis pro Zugticket beginnt bei 29 Euro für einen Sitzplatz - und ab 59 Euro für ein Bett im Schlafwagenabteil. Es handelt sich um eine Haupttouristenroute. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu kaufen, um günstige Sparpreise zu erhalten.

Möchtest du mit dem Schlafwagen fahren, musst du immer das ganze Abteil reservieren, egal ob du alleine oder zu zweit unterwegs bist. Der Preis bleibt dabei gleich. Die Betten zählen zu den angenehmsten aller europäischer Nachtzüge und sind sehr zu empfehlen. Für Reisende im Schlafwagen gibt es besondere Angebote für Frühstück und Duschen in ausgewählten Hotels in Oslo und Bergen.

Bevorzugst du es günstiger zu reisen, kannst du den Sitzwagen wählen. Hier werden die gleichen Wagen 2. Klasse eingesetzt wie in den Tagzügen. Die Sitze lassen sich etwas zurücklehnen. Reisende im Sitzwagen bekomme ein kostenloses "Nachtpaket" mit Decke, Kissen, Ohrstöpsel und Schlafmaske.

Check-in im Speisewagen "VY Kafe" ab 22:35 Uhr. Reisende im Schlafwagen können in Bergen bis 07:30 Uhr an Bord bleiben.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
NO Oslo (Central) 23:25
NO Asker (Stasjon) 23:47
NO Drammen (Stasjon) 00:03
NO Hokksund (Stasjon) 00:17
NO Vikersund (Stasjon) 00:38 00:39
NO Hønefoss (Stasjon) 01:01 01:03
NO Flå (Stasjon) 01:50 01:51
NO Nesbyen (Stasjon) 02:17 02:26
NO Gol (Stasjon) 02:38 02:41
NO Ål (Stasjon) 03:00 03:02
NO Geilo (Stasjon) 03:22 03:25
NO Ustaoset (Stasjon) 03:35 03:36
NO Haugastøl (Stasjon) 03:45 03:46
NO Finse (Stasjon) 04:05 04:10
NO Myrdal (Stasjon) 04:41 04:42
NO Voss (Stasjon) 05:26 05:29
NO Dale (Stasjon) 05:56 05:58
NO Arna (Stasjon) 06:37
NO Bergen (Stasjon) 06:49

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

RT 606 / Bergen-Oslo
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

Sleeper compartment
Power plug in sleeper compartment
Sleeper compartment
Sleeper compartment
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top