Nachtzug Lissabon - Madrid
Trenhotel 335 Lusitania (TH 335)

Nachtzug TH 335 von Lissabon nach Madrid. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Der Nachtzug "Lusitania" ist die beste Verbindung von Portugal nach Madrid und Zentral- und Ostspanien. Reise über Nacht von Lissabon nach Madrid.

Der Zug ist eine komfortable und laufruhige Talgo-Garnitur und bietet mehrere verschiedene Komfortstufen. Die einfachste und günstigste Variante sind die Sitzwagen 2. Klasse ("Turista"). Die Sitze lassen sich etwas zurückneigen und sind weitestgehend in Reihe angeordnet, sodass man seine Beine ausstrecken kann.

Neben den normalen Sitzwägen gibt es auch drei verschiedene Typen von Schlafwagen im Zug. Die Vierbettabteile ("Cama Turista") bieten schon für wenig Geld viel Komfort. Die Betten sind sehr angenehm und es gibt ein Waschbecken im Abteil.

Die Zweibettabteile ("Cama Preferente") bieten mehr Privatsphäre für Pärchen und haben ebenso ein Waschbecken im Abteil. Die luxuriöseste Unterkunft bieten die Zweibettabteile mit Dusche und WC ("Cama Gran Clase").

Der Zug führt auch einen Barwagen, wo man Getränke und Snacks sowie warme Speisen und Frühstück bekommt.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
PT Lissabon (Santa Apolonia) 21:25
PT Lissabon (Oriente) 21:32 21:34
PT Entroncamento (Estação) 22:29 22:30
PT Pombal (Estación) 23:05 23:06
PT Coimbra (Coimbra B) 23:31 23:32
PT Mangualde (Estação) 00:45 00:46
PT Guarda (Estação) 01:44 01:45
PT Vilar Formoso (Estação) 02:20 02:35
ES Fuentes de Oñoro (Estación) 03:39 03:40
ES Ciudad Rodrigo (Estación) 03:58 03:59
ES Salamanca (Estación) 04:53 04:56
ES Medina del Campo (Estación) 05:40 06:18
ES Ávila (Estación) 07:03 07:05
ES Madrid (Chamartín) 08:40

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

TH 332 / Madrid-Lissabon
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 4 | 4-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 1.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 1.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 1.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 1.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Die folgenden Züge könnten eine alternative Verbindung für dich sein:

TH 310 / Lissabon-Hendaye

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

4 bed sleeper
4 bed sleeper
Train ready to board in Lisboa Santa Apolonia
Before departure in Lisboa Santa Apolonia
Arrival at Madrid Chamartin
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top