Treno notturno Lisbona - Madrid
Trenhotel 335 Lusitania (TH 335)

Treno notturno TH 335 da Lisbona a Madrid. Dove acquistare i biglietti. Informazioni su orari, posti a sedere, cuccette e vagoni letto.

The night train "Lusitania" is the best connection from Portugal to Madrid and central and eastern Spain. Travel overnight from Lisbon to Madrid.

The train is a comfortable Talgo trainset offering different comfort levels. The most basic available accomodation are regular 2nd class ("Turista") seats. They can recline slightly and most of them are arranged in rows so that you strech your legs.

Besides the seated accomodation the train offers three kinds of sleeping cars. Four bed compartments ("Cama Turista") offer the best value. The beds are comfortable and there is a washing basin in the compartment.

The two bed compartments ("Cama Preferente") offer more privacy for couples and also have a washin basin in the compartment. The most luxurious option are the two bed cabins with ensuite shower and WC ("Cama Gran Clase") which offer a maximum of comfort.

The train also conveys a bar coach where you can get snacks and drinks, including warm meals in the evening and fresh breakfast in the morning.
Schedule
Stazione Arrivo Partenza
PT Lisbona (Santa Apolonia) 21:25
PT Lisbona (Oriente) 21:32 21:34
PT Entroncamento (Estação) 22:29 22:30
PT Pombal (Estación) 23:05 23:06
PT Coimbra (Coimbra B) 23:31 23:32
PT Mangualde (Estação) 00:45 00:46
PT Guarda (Estação) 01:44 01:45
PT Vilar Formoso (Estação) 02:20 02:35
ES Fuentes de Oñoro (Estación) 03:39 03:40
ES Ciudad Rodrigo (Estación) 03:58 03:59
ES Salamanca (Estación) 04:53 04:56
ES Medina del Campo (Estación) 05:40 06:18
ES Ávila (Estación) 07:03 07:05
ES Madrid (Chamartín) 08:40

Non devi cambiare treno. Gli orari sono solo a titolo informativo.

Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Percorri questa tratta in direzione opposta:

TH 332 / Madrid-Lisbona
Icon
Categoria
Posti a sedere | 2a classe Buy
Vagone letto 4 | 4 posti | lavandino privato | 2a classe Buy
Vagone letto 2 | 2 posti | lavandino privato | 1a classe Buy
Vagone letto 2 | 2 posti | doccia+WC privati | 1a classe Buy
Vagone letto 1 | 1 posto | lavandino privato | 1a classe Buy
Vagone letto 1 | 1 posto | doccia+WC privati | 1a classe Buy
Nota: per conoscere le tariffe dei biglietti segui i link di prenotazione che ti forniamo. I prezzi possono variare a seconda della tratta, della data di acquisto e della categoria di comfort.

Categoria: Sono elencate solo le categorie disponibili.

I seguenti treni potrebbero rappresentare un collegamento alternativo:

TH 310 / Lisbona-Hendaye

Eurail: se vuoi percorrere questa tratta con Eurail invece di un biglietto ferroviario, dai un’occhiata qui per conoscere le tariffe di prenotazione e ricevere ulteriori informazioni.

4 bed sleeper
4 bed sleeper
Train ready to board in Lisboa Santa Apolonia
Before departure in Lisboa Santa Apolonia
Arrival at Madrid Chamartin
HELP

Hai ulteriori domande o hai bisogno di assistenza? Non esitare a chiedere nel nostro forum dove ricevi sempre informazioni dettagliate.

Cerchi un alloggio economico dove dormire? Ti consigliamo booking.com

IN
OUT

Cos’è railcc: Noi siamo veri viaggiatori e ti offriamo consigli e suggerimenti sinceri e ben comprovati per il tuo viaggio in treno.

rail.cc è partner e amico di
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: utilizziamo i cookies per la funzionalità di rail.cc e le statistiche - e ci prendiamo cura della vostra privacy! Ci sono altre aziende (Google, Yandex) che utilizzano gli strumenti che abbiamo a disposizione, che inseriscono anche i cookie. Con l'utilizzo di rail.cc acconsentite all'uso dei cookie in conformità con la nostra politica sulla privacy. Per ulteriori informazioni sull'uso e la gestione dei nostri cookie, vi chiediamo di accettare la nostra politica sui cookie. Se non puoi accettare, devi lasciare rail.cc.

top