EURAIL NACHTZUG CERBÈRE-PARIS
INTERCITÉS DE NUIT 3730 (ICN 3730)

Eurail Nachtzug von Cerbère nach Paris: Intercités de Nuit 3730 (ICN 3730). Wo und wie Reservierung kaufen. Fahrplan. Sitz-/Liege-/Schlafwagen.

Eurail Nachtzug

Nachtzug von Cerbere an der spanischen Grenze über die Mittelmeerküste und Perpignan nach Paris.

Die SNCF Intercités de Nuit bieten drei unterschiedliche Komfortstufen: Liegesessel (2. Klasse), 6-Bett Liegewagen (2. Klasse) und 4-Bett Liegewagen (1. Klasse).

Liegesessel besitzen individuelle Arm- und Fußstützen und können um 45° geneigt werden. Die Sessel sind hintereinander angeordnet, sodass man viel Platz zum Ausstrecken der Beine hat. Am Ende des Wagens befinden sich Toiletten mit Waschbecken. Gepäck kann man in den Ablagen oberhalb der Sitze sowie in den Gepäckregalen am Ende des Wagens verstauen.

Liegewagen gibt es mit sechs Betten (2. Klasse) und vier Betten (1. Klasse) pro Abteil. Die Liegen sind sehr angenehm und Bettwäsche wird zur Verfügung gestellt. Reisende erhalten zusätzlich ein kleines Päckchen mit Ohrstöpseln und Feuchttüchern. Die Abteile lassen sich von Innen versperren und morgens wird man vom Schaffner geweckt.

Es ist auch möglich, ein Abteil zur Alleinnutzung als "espace privatif" zu buchen. Dazu ist ein Zuschlag ab 40€ zu zahlen.

In allen Zügen ist die Mitnahme von Fahrrädern möglich. Eine Reservierung ist verpflichtend.

Der Nachtzug war seit Dezember 2016 eingestellt, soll jedoch ab 10. Juni 2017 wieder fahren. Fahrzeiten und Fahrtage müssen noch bestätigt werden.

Nach neuesten Information fährt der Nachtzug wieder täglich vom 7. Juli bis 3. September.

Die Fahrzeiten der Intercités de Nuit können sich oft kurzfristig ändern. Bitte für den gewünschten Tag immer auf der Website der SNCF kontrollieren.

Eurail: 20% Ermäßigung
Eurail + Plus

PLUS

Kaufe deinen offiziellen Eurail Pass über den rail.cc/eurail.com Partner-Link. Und du bekommst einen gratis PLUS Account auf rail.cc hinzu. Mit deinem Kauf unterstützt du alle kostenfreien Informationen auf rail.cc. Vielen Dank!

Eurail   HIER KAUFEN

Bahnhof Ankunft Abfahrt

FR Cerbère Gare

19:16

FR Banyuls-sur-Mer Gare

19:23

19:25

FR Port-Vendres Ville

19:30

19:32

FR Collioure Gare

19:36

19:38

FR Argelès-sur-Mer Gare

19:43

19:45

FR Elne Gare

19:52

19:54

FR Perpignan Gare

20:07

20:10

FR Carcassonne

21:29

21:31

FR Castelnaudary

21:50

21:52

FR Orléans Les Aubrais

05:35

FR Paris Gare d'Austerlitz

06:52

Der Nachtzug war seit Dezember 2016 eingestellt, soll jedoch ab 10. Juni 2017 wieder fahren. Fahrzeiten und Fahrtage müssen noch bestätigt werden. Nach neuesten Information fährt der Nachtzug wieder täglich vom 7. Juli bis 3. September. Die Fahrzeiten der Intercités de Nuit können sich oft kurzfristig ändern. Bitte für den gewünschten Tag immer auf der Website der SNCF kontrollieren.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: ICN 3731 / Paris-Cerbère

Kategorie Eurail

Ruhesessel | 2.Klasse

20 if cheaper reservations are sold out

EUR 10

Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse

25 if cheaper reservations are sold out

EUR 21,50

Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 1.Klasse

25 if cheaper reservations are sold out

EUR 21,50

Hinweis: die angezeigten Preise können auf Grund von Service- oder Bearbeitungsgebühren variieren. Je nach dem ob man sie online, an einem Ticket-Automaten oder an einem Bahnhof kauft.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

BAHNHOF

Kaufe die Reservierung am Bahnhof. Reservierungen sind grundsätzlich zumindest an Bahnhöfen jener Länder zu kaufen, in denen ein Zug fährt. Zusätzlich kann man in vielen Ländern (vor allem in Mittel- und Osteuropa) auch Reservierungen für andere Länder kaufen.
Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen (zum Beispiel in Spanien oder den Niederlanden).
Zugtickets: möchtest du diese Strecke mit Zugtickets anstatt mit Eurail fahren, klicke hier für Preise und Buchungsmöglichkeiten.
19:00 Uhr Regel für Nachtzüge

Falls eine Reise mit einem direkten Nachtzug nach 19:00 Uhr abends beginnt und nach 04:00 Uhr morgens endet, muss nur der Ankunftstag im Reisekalender auf dem Bahnpass vermerkt werden. Das betrifft auch Reisen zwischen 19:00 und 24:00 Uhr am Abreisetag, solange der Abreisetag und der Ankunftstag innerhalb der Passgültigkeit liegen. Wenn du mit einer Nachtfähre im Rahmen des Bahnpasses reist, muss entweder der Abreise- oder Ankunftstag im Reisekalender eingetragen werden.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM
FR  Eurail in Frankreich

Wie mit Eurail in Frankreich reisen. Übersicht und Information zu Zugstrecken, französische Zugtypen, Nachtzügen, und Eurail Reservierungen.

+

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click