NACHTZUG ZÜRICH-WIEN

Nachtzug EN 467 nightjet von Zürich nach Wien. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von Zürich nach Wien. Reise über Nacht von der Finanzmetropole am Zürichsee in die alte Kaiserstadt an der Donau. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit einem oder zwei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile befinden sich im Oberstock eines der Schlafwagen. Sie sind äußerst germäumig, haben Panoramafenster sowie eine Nasszelle mit Dusche und WC. Die Standard-Abteile befinden sich im Oberstock des anderen Schlafwagens sowie in den unteren Stockwerten beider Schlafwagen. Sie besitzen ein Waschbecken. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1€ extra.

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Ein Liegewagenabteil für Menschen mit Behinderung ist verfügbar. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich.

Der Zug fährt bis Salzburg gemeinsam mit den Nachtzügen von Zürich nach Prag und Budapest und ab Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von Venedig nach Wien.

Kaufe das Zugticket am Bahnhof. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen. Das Ticket ist erhältlich im Land des Abfahrtsbahnhofes, teilweise auch in anderen Ländern.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

CH Zürich HB

21:40

CH Sargans Bahnhof

22:37

CH Buchs SG Bahnhof

23:05

AT Feldkirch Bahnhof

23:21

23:24

AT Bludenz Bahnhof

23:37

23:40

AT Innsbruck Hauptbahnhof

01:20

01:28

AT Salzburg Hauptbahnhof

03:23

04:38

AT Attnang-Puchheim Bahnhof

05:25

05:27

AT Wels Hauptbahnhof

05:43

05:45

AT Linz Hauptbahnhof

06:01

06:05

AT Amstetten Bahnhof

06:42

06:44

AT Sankt Pölten Hauptbahnhof

07:13

07:15

AT Wien Meidling

07:46

AT Wien Hauptbahnhof

07:55

Der Zug fährt bis Salzburg gemeinsam mit den Nachtzügen von Zürich nach Prag und Budapest und ab Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von Venedig nach Wien.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: EN 466 nightjet / Wien-Zürich

Kategorie

Sitzwagen | 2.Klasse

Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse

Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse

Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Die folgenden Züge könnten eine alternative Verbindung für dich sein:

EN 60467 / Zürich-Budapest
Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click