Nachtzug Stockholm - Narvik
Nattåg 94 (NT 94)

Nachtzug NT 94 von Stockholm nach Narvik. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Der komfortabler Nachtzug von Stockholm nach Narvik (Nattåg 94) über die berühmte Erzbahn in Nordschweden. Der erste Abschnitt führ über Nacht in Richtung Norden. Ab dem frühen morgen wird die Zugfahrt spannend, durch wunderschöne Natur.

Fahrzeit: Die Fahrzeit beträgt 19 Stunden, von Mittel-Schweden bis über den Polarkreis hinaus nach Norwegen.

Ticketpreis: Zugtickets erhältst du ab 50 Euro im Sitzwagen. Liegewagen und Schlafwagen-Tickets beginnen ab 70 Euro. Der Fahrpreis ist abhängig vom Reisedatum. Umso früher du buchst, umso preiswerter ist dein Zugticket.

Es gibt Sitzwagenplätze im Großraumwagen. Diese sind relativ gemütlich.

Die Liegewagen haben immer Abteile mit sechs Betten. Jeweils drei auf jeder Seite.

Im Schlafwagen gibt es als preiswerte Option die 3-Bett-Abteile. Du kannst aber auch ein Schlafwagenabteil für dich alleine oder zu zweit buchen. Die nicht genutzten Betten werden zugeklappt. Die Toilette und die Dusche befindet sich auf dem Gang des Schlagwagens. Die Dusche ist sehr geräumig, beheizt und sauber. Es gibt kostenfreie Handtücher.

Wir haben einen Film gemacht über diesen Nachtzug. Sehe dir dieses ausführliche Video an damit du bestens informiert bist.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
SE Stockholm (Central) 18:11
SE Arlanda (Central) 18:33
SE Uppsala (Central) 19:03
SE Gävle (Central) 19:55 20:02
SE Söderhamn (Station) 20:56 20:57
SE Sundsvall (Central) 22:32 22:46
SE Härnösand (Station) 23:38 23:39
SE Örnsköldsvik (Station) 00:55 00:56
SE Umeå (Central) 02:14 02:18
SE Bastuträsk (Station) 03:46 03:47
SE Älvsbyn (Station) 05:10 05:11
SE Boden (Centralstation) 05:40 06:00
SE Murjek (Station) 06:56 06:58
SE Gällivare (Station) 08:01 08:04
SE Kiruna (Central) 09:12 09:29
SE Abisko (Östra) 10:55 11:05
SE Abisko (Turiststation) 11:13 11:14
SE Björkliden (Station) 11:23 11:24
SE Riksgränsen (Station) 12:05 12:06
NO Narvik (Stasjon‎) 12:54

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

NT 93 / Narvik-Stockholm
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 1.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 1.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

Departure from Stockholm
Sleeper 2. Class corridor
Sleeper 2. Class day position
Sleeper 2. Class night position
Sleeper 2. Class washbin and window
Couchete night position
Couchete day position
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top