NACHTZUG IRUN-LISSABON

Nachtzug TH 313 von Irun nach Lissabon. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Der berühmte "Süd Express" ist die beste Verbindung aus Zentraleuropa nach Portugal. Reise über Nacht von Irun und San Sebastian nach Lissabon. In Irun besteht direkter Anschluss per TGV aus Paris.

Der Zug ist eine komfortable und laufruhige Talgo-Garnitur und bietet mehrere verschiedene Komfortstufen. Die einfachste und günstigste Variante sind die Sitzwagen 2. Klasse ("Turista"). Die Sitze lassen sich etwas zurückneigen und sind weitestgehend in Reihe angeordnet, sodass man seine Beine ausstrecken kann.

Neben den normalen Sitzwägen gibt es auch drei verschiedene Typen von Schlafwagen im Zug. Die Vierbettabteile ("Cama Turista") bieten schon für wenig Geld viel Komfort. Die Betten sind sehr angenehm und es gibt ein Waschbecken im Abteil.

Die Zweibettabteile ("Cama Preferente") bieten mehr Privatsphäre für Pärchen und haben ebenso ein Waschbecken im Abteil. Die luxuriöseste Unterkunft bieten die Zweibettabteile mit Dusche und WC ("Cama Gran Clase").

Der Zug führt auch einen Barwagen, wo man Getränke und Snacks sowie warme Speisen und Frühstück bekommt.

Der Zug fährt ab Medina del Campo vereint mit dem Nachtzug von Madrid nach Lissabon.

Kaufe das Zugticket am Bahnhof. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen. Das Ticket ist erhältlich im Land des Abfahrtsbahnhofes, teilweise auch in anderen Ländern.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

ES Irun Estación RENFE

18:50

ES San Sebastián Estación

19:08

19:10

ES Vitoria-Gasteiz Estación

20:45

20:46

ES Miranda de Ebro Estación

21:07

21:08

ES Burgos Rosa de Lima

21:58

22:00

ES Valladolid Campo Grande

23:08

23:10

ES Medina del Campo Estación

23:51

00:11

ES Salamanca Estación

00:57

01:00

ES Ciudad Rodrigo Estación

02:06

02:07

ES Fuentes de Oñoro Estación

02:28

02:30

PT Vilar Formoso Estação

01:35

01:50

PT Guarda Estação

02:21

02:23

PT Mangualde Estação

03:23

03:24

PT Coimbra Coimbra B

04:45

04:47

PT Pombal Estación

05:21

05:22

PT Entroncamento Estação

06:05

06:06

PT Lissabon Oriente

07:20

07:21

PT Lissabon Santa Apolonia

07:30

Der Zug fährt ab Medina del Campo vereint mit dem Nachtzug von Madrid nach Lissabon.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: TH 310 / Lissabon-Hendaye

Kategorie

Sitzwagen | 2.Klasse

Schlafwagen 4 | 4-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click