Interrail Nachtzug Düsseldorf - Innsbruck
ÖBB nightjet 421 (NJ 421)

Interrail Nachtzug von Düsseldorf nach Innsbruck: NJ 421. Wo und wie Reservierung kaufen. Fahrplan. Sitz-/Liege-/Schlafwagen.

Zum Kauf einer Reservierung mehr oder weniger online, rufe die Österreichische Eisenbahn ÖBB an. Diese betreiben den Nightjet. Die Telefonnummer lautet: +43 5 1717. Du bezahlst per Kreditkarte. Die Reservierung erhältst du dann per E-Mail.

Kaufe die Reservierung am Bahnhof. Reservierungen sind grundsätzlich zumindest an Bahnhöfen jener Länder zu kaufen, in denen ein Zug fährt. Zusätzlich kann man in vielen Ländern (vor allem in Mittel- und Osteuropa) auch Reservierungen für andere Länder kaufen. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen (zum Beispiel in Spanien oder den Niederlanden).

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von Düsseldorf nach Innsbruck. Reise über Nacht vom Rhein an die Isar und weiter in die österreichischen Alpen. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile besitzen eine Nasszelle mit Dusche und WC. Standard-Abteile haben ein Waschbecken, Dusche und WC befinden sich am Ende des Wagens. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1,20€ extra. Gratis Refill für Heißgetränke (Kaffee/Tee/heiße Schokolade).

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Ein Liegewagenabteil für Menschen mit Behinderung ist verfügbar. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich. Fahrradtransport möglich.

Der Zug führt täglich Autotransportwagen von Düsseldorf nach Innsbruck.
interrail Plus

Kaufe deinen offiziellen Interrail Pass im rail.cc/interrail.eu Partner-Shop. Und du bekommst einen gratis PLUS Account auf rail.cc hinzu. Gleicher Service, Preise und Bedingungen wie im offiziellen Shop. Mit deinem Kauf unterstützt du alle kostenfreien Informationen auf rail.cc. Vielen Dank!

interrail hier kaufen
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
DE Düsseldorf (Hauptbahnhof) 20:54
DE Köln (Hauptbahnhof) 21:18 21:21
DE Bonn (Hauptbahnhof) 21:41 21:43
DE Koblenz (Hauptbahnhof) 22:16 22:18
DE Mainz (Hauptbahnhof) 23:10 23:12
DE Frankfurt am Main (Flughafen) 23:37 23:54
DE Frankfurt am Main (Süd) 00:05 00:08
DE Würzburg (Hauptbahnhof) 01:34 01:37
DE Nürnberg (Hauptbahnhof) 02:37 03:40
DE Augsburg (Hauptbahnhof) 06:26 06:29
DE München (Hauptbahnhof) 07:12 07:27
DE Rosenheim   08:03 08:06
AT Kufstein   08:26 08:28
AT Wörgl (Hauptbahnhof) 08:37 08:39
AT Jenbach   08:53 08:55
AT Innsbruck (Hauptbahnhof) 09:14

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

NJ 420 / Innsbruck-Düsseldorf
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse €14
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse €34
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse €44
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €54
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €74
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €74
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €94
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €114
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €134
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

COOKIES: durch Nutzung der railcc Website, stimmst du der Verwendung von Cookies in Übereinstimmung mit unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen zu den von uns benutzten und verwalteten Cookies, bitten wir dich unsere Cookies Richtlinie zur Kenntnis zu nehmen.

top