DA ATENE A SALONICCO IN TRENO

Come viaggiare da Atene (Grecia) a Salonicco (Grecia) in treno. Acquista online il tuo biglietto ferroviario. Trova le tariffe dei biglietti. Informazioni dettagliate e orari.

To travel by train from Atene to Salonicco in Greece, please read the following information and blog posts.

The following links could be interesting for you.

1 Atene (Grecia) - Salonicco (Grecia)
1A Travelling from Atene to Salonicco (Grecia)
Buy your ticket from Atene to Salonicco here.
Buy the train ticket at a railway station. Note: in some countries you have to pay a service fee at the ticket counter. The ticket can be purchased at a station in the country of departure, also sometimes in other countries.

TIMETABLE: Atene - Salonicco

Note: these are carefully researched schedules. We want to show the best connections as an example. Of course there are many more connections available. To see all connections and the exact timetable on your travel date, please use an online schedule planner and check the timings when booking your ticket.

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

07:18
07:27
07:28
08:07
08:08
Oinoi
(Οινόη)
08:23
08:24
Thebes
(Θήβα)
08:42
08:43
Livadeia
(Λιβαδειά)
09:40
09:41
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
10:40
10:52
10:59
11:00
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
11:18
11:20
Larissa
(Λάρισα)
11:56
11:57
Katerini
(Κατερίνη)
12:17
12:18
Platy
(Πλατύ)
12:41

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

08:27
08:35
08:36
09:15
09:16
Oinoi
(Οινόη)
09:30
09:31
Thebes
(Θήβα)
09:52
09:53
Livadeia
(Λιβαδειά)
11:00
11:02
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
12:02
12:03
12:11


Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)

Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)

12:32
12:50
12:52
Larissa
(Λάρισα)
13:37
13:38
Katerini
(Κατερίνη)
14:01
14:02
Platy
(Πλατύ)
14:28

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

10:18
10:27
10:28
11:07
11:08
Oinoi
(Οινόη)
11:23
11:24
Thebes
(Θήβα)
11:42
11:43
Livadeia
(Λιβαδειά)
12:40
12:41
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
13:40
13:52
13:59
14:00
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
14:18
14:20
Larissa
(Λάρισα)
14:56
14:57
Katerini
(Κατερίνη)
15:17
15:18
Platy
(Πλατύ)
15:41

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

12:18
12:26
12:27
13:07
13:08
Oinoi
(Οινόη)
13:23
13:24
Thebes
(Θήβα)
13:42
13:43
Livadeia
(Λιβαδειά)
14:40
14:41
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
15:40
15:52
15:59
16:00
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
16:17
16:19
Larissa
(Λάρισα)
16:56
16:57
Katerini
(Κατερίνη)
17:17
17:18
Platy
(Πλατύ)
17:41

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

14:18
14:26
14:27
15:07
15:08
Oinoi
(Οινόη)
15:23
15:24
Thebes
(Θήβα)
15:42
15:43
Livadeia
(Λιβαδειά)
16:40
16:41
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
17:45
17:57
18:04
18:05
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
18:22
18:24
Larissa
(Λάρισα)
19:01
19:02
Katerini
(Κατερίνη)
19:22
19:23
Platy
(Πλατύ)
19:46

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

16:16
16:24
16:25
17:05
17:06
Oinoi
(Οινόη)
17:20
17:21
Thebes
(Θήβα)
17:40
17:41
Livadeia
(Λιβαδειά)
18:37
18:39
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
19:38
19:50
19:58
19:59
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
20:07
20:17
Larissa
(Λάρισα)
20:54
20:55
Katerini
(Κατερίνη)
21:16
21:17
Platy
(Πλατύ)
21:39

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

18:18
18:26
18:27
19:07
19:08
Oinoi
(Οινόη)
19:23
19:24
Thebes
(Θήβα)
19:42
19:43
Livadeia
(Λιβαδειά)
20:40
20:41
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
21:40
21:52
21:59
22:00
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
22:17
22:19
Larissa
(Λάρισα)
22:56
22:57
Katerini
(Κατερίνη)
23:17
23:18
Platy
(Πλατύ)
23:41

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

1234567 Collegamento disponibile nei seguenti giorni (1=lunedì / 7=domenica)

ARRIVO
PARTENZA
STAZIONE

23:55
00:46
00:47
Oinoi
(Οινόη)
01:04
01:05
Thebes
(Θήβα)
01:27
01:28
Livadeia
(Λιβαδειά)
02:28
02:30
Leianokladi
(Λειανοκλάδι)
03:31
03:43
03:52
03:53
Palaiofarsalos
(Παλαιοφάρσαλος)
04:16
04:18
Larissa
(Λάρισα)
05:06
05:07
Katerini
(Κατερίνη)
05:33
05:34
Platy
(Πλατύ)
06:01

SaloniccoNew Station
(Θεσσαλονίκη)

booking.com
booking.com

Trova un luogo in cui dormire. Prenotazione facile e sicura.

SELEZIONA LA CITTÀ

IN

OUT


click
HELP

Do you have questions about the connection between Atene and Salonicco? Does something not work as it should? Just ask in our forum and get competent answers from our rail travel experts.

CLICK HERE TO ASK YOUR QUESTION
HELP

Eurail: se vuoi percorrere questa tratta con Eurail invece di un biglietto ferroviario, dai un’occhiata qui per conoscere le tariffe di prenotazione e ricevere ulteriori informazioni.

LEGGI DI PIÙ