Tren nocturno París - Latour-de-Carol
Intercités de Nuit 3981/3983 (ICN 3981|83)

Tren nocturno ICN 3981|83 de París a Latour-de-Carol. Dónde comprar billetes. Información de horarios, asientos, literas y coches cama.

Night train connecting Paris with Latour de Carol in the Pyrenees. Connections by regional train to Barcelona and to the Yellow Train to Villefranche and Perpignan.

The SNCF Intercités de Nuit offer three different kinds of accomodation: Reclining seats (2nd class), 6-bed couchettes (2nd class) and 4-bed couchettes (1st class).

Reclining seats have individual footrests and armrests and can recline 45 degrees. They are arranged in "airline style" which means you have plenty of room for your legs. Toilets with washing basin are located at the end of the carriage and you can store luggage in the luggage racks above the seats or at the end of the carriage.

Couchettes are available with either six berths (2nd class) or four berths (1st class) per compartment. The berths are comfortable and blankets and duvets are provided. Passengers in couchette accomodation get a small amenity bag with earplugs and refreshing tissues. Compartments can be locked from the inside and you will get a wake-up call from the conductor in the morning.

If you want to have a compartment on your own it is possible to book a "espace privatif" (private compartment) at a surcharge, starting from 40€.

All trains have dedicated bicycle compartments (reservation compulsory).
Schedule
Estación Llegada Salida
FR París (Gare d'Austerlitz) 22:12
FR Orleans (Les Aubrais) 23:27
FR Toulouse (Matabiau) 06:30 06:48
FR Auterive (Gare) 07:16 07:18
FR Saverdun (Gare) 07:32 07:35
FR Pamiers (Gare) 07:47 07:50
FR Foix (Gare) 08:03 08:05
FR Tarascon-sur-Ariège (Gare) 08:18 08:19
FR Ax-les-Thermes (Gare) 08:47 08:49
FR Mérens-les-Vals (Gare) 09:02 09:04
FR L'Hospitalet-près-l'Andorre (Gare) 09:19 09:21
FR Porté-Puymorens (Gare) 09:26 09:28
FR Latour-de-Carol (Gare) 09:50

No tienes que cambiar de tren. Los horarios son sólo para información.

Conexión disponible estos días de la semana (1=lunes / 7=domingo)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Haz esta ruta en sentido contrario:

ICN 3980 / Latour-de-Carol-París
Icon
Categoría
Asiento reclinable (sleeperette) | 2ª clase Buy
Litera 6 | compartimento con 6 literas | 2ª clase Buy
Litera 4 | compartimento con 4 literas | 1ª clase Buy
Nota: para tarifas de billetes, por favor, sigue los siguientes enlaces de reserva. Los precios pueden variar dependiendo de la ruta, fecha de compra y categoría de confort.

Categoría: Sólo se muestran las categorías disponibles.

Eurail: si quieres viajar en esta ruta con Eurail en vez de billetes de tren, mira aquí los precios de reserva y otra información.

HELP

¿Tienes más dudas y necesitas ayuda? Pregunta en nuestro foro amistoso, donde siempre encontrarás ayuda detallada.

¿Necesitas un sitio barato donde dormir? Recomendamos booking.com

IN
OUT

sobre railcc: Somos viajeros reales y ofrecemos consejos y trucos honestos y con fundamento para tu viaje en tren.

rail.cc es socio y amigo de
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: utilizamos cookies para la funcionalidad de rail.cc y las estadísticas - ¡y cuidamos de su privacidad personal! Hay otras empresas (Google, Yandex) que herramientas que tenemos que utilizar, que también colocan cookies. Con el uso de rail.cc usted está de acuerdo con el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de privacidad. Para obtener más información sobre el uso y la gestión de nuestras cookies, le pedimos que acepte nuestra política de cookies. Si no puedes aceptar, tienes que dejar rail.cc.

top