NACHTZUG WIEN-VENEDIG

Nachtzug EN 237 nightjet von Wien nach Venedig. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von Wien nach Venedig. Reise über Nacht von der alten Kaiserstadt an der Donau in die bezaubernde Lagunenstadt. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile besitzen eine Nasszelle mit Dusche und WC. Standard-Abteile haben ein Waschbecken, Dusche und WC befinden sich am Ende des Wagens. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1€ extra.

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Ein Liegewagenabteil für Menschen mit Behinderung ist verfügbar. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich.

Der Zug fährt bis Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von Wien nach Zürich, ab Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von München nach Venedig und von Salzburg bis Villach gemeinsam mit dem Nachtzug von München nach Zagreb.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

AT Wien Hauptbahnhof

21:27

AT Wien Meidling

21:32

21:35

AT Sankt Pölten Hauptbahnhof

22:00

22:02

AT Amstetten Bahnhof

22:27

22:29

AT Linz Hauptbahnhof

22:57

23:00

AT Wels Hauptbahnhof

23:15

23:17

AT Attnang-Puchheim Bahnhof

23:33

23:35

AT Salzburg Hauptbahnhof

00:22

01:40

AT Villach Hauptbahnhof

03:57

04:45

IT Tarvisio Tarvisio Boscoverde

05:08

05:30

IT Udine Stazione

06:23

06:25

IT Pordenone Stazione

06:58

07:00

IT Conegliano Stazione

07:22

07:24

IT Treviso Centrale

07:46

07:48

IT Venedig Mestre

08:12

08:14

IT Venedig Santa Lucia

08:24

Der Zug fährt bis Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von Wien nach Zürich, ab Salzburg gemeinsam mit dem nightjet von München nach Venedig und von Salzburg bis Villach gemeinsam mit dem Nachtzug von München nach Zagreb.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: EN 236 nightjet / Venedig-Wien

Kategorie

Sitzwagen | 2.Klasse

Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse

Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse

Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click