NACHTZUG WIEN-ROM

Nachtzug EN 40233 nightjet von Wien nach Rom. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von Wien nach Rom. Reise über Nacht von der alten Kaiserstadt an der Donau in die Ewige Stadt am Tiber. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile besitzen eine Nasszelle mit Dusche und WC. Standard-Abteile haben ein Waschbecken, Dusche und WC befinden sich am Ende des Wagens. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1€ extra.

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich.

Der Zug fährt bis Villach gemeinsam mit dem nightjet von Wien nach Mailand und ab Villach gemeinsam mit dem nightjet von München nach Rom.

Kaufe das Zugticket am Bahnhof. Hinweis: es können abhängig vom Land Service-Gebühren am Schalter anfallen. Das Ticket ist erhältlich im Land des Abfahrtsbahnhofes, teilweise auch in anderen Ländern.

Bahnhof Ankunft Abfahrt

AT Wien Hauptbahnhof

19:23

AT Wien Meidling

19:28

19:31

AT Wiener Neustadt Hauptbahnhof

19:56

19:58

AT Bruck an der Mur Bahnhof

21:25

21:27

AT Leoben Hauptbahnhof

21:40

21:42

AT Knittelfeld Bahnhof

22:03

22:05

AT Klagenfurt Hauptbahnhof

23:35

23:37

AT Villach Hauptbahnhof

00:00

00:55

IT Tarvisio Tarvisio Boscoverde

01:19

01:31

IT Ferrara Stazione

04:38

04:40

IT Bologna Centrale

05:06

05:08

IT Florenz Santa Maria Novella (S.M.N.)

06:07

06:25

IT Arezzo Stazione

07:03

07:05

IT Chiusi Stazione

07:34

07:36

IT Orvieto

08:00

08:02

IT Rom Termini

09:22

Der Zug fährt bis Villach gemeinsam mit dem nightjet von Wien nach Mailand und ab Villach gemeinsam mit dem nightjet von München nach Rom.

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag):

1 2 3 4 5 6 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren: EN 40294 nightjet / Rom-Wien

Kategorie

Sitzwagen | 2.Klasse

Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse

Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse

Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse

Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse

Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Interrail: möchtest du diese Strecke mit Interrail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.
The photos marked with provided by ÖBB are offical photos of ÖBB. © photos - inside views: ÖBB, Harald Eisenberger / © photos - outside views: ÖBB, Wegscheider
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

FORUM

booking.com

booking.com

Finde hier die besten Übernachtungsmöglichkeit! Sicheres und einfaches buchen.

STADT AUSWÄHLEN

OUT

OUT


click