Nachtzug Düsseldorf - Wien
ÖBB nightjet 40421 (NJ 40421)

Nachtzug NJ 40421 von Düsseldorf nach Wien. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von Düsseldorf nach Wien. Reise über Nacht vom Rhein an die Donau. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile besitzen eine Nasszelle mit Dusche und WC. Standard-Abteile haben ein Waschbecken, Dusche und WC befinden sich am Ende des Wagens. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1,20€ extra. Gratis Refill für Heißgetränke (Kaffee/Tee/heiße Schokolade).

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Ein Liegewagenabteil für Menschen mit Behinderung ist verfügbar. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich. Fahrradtransport möglich.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
DE Düsseldorf (Hauptbahnhof) 20:54
DE Köln (Hauptbahnhof) 21:18 21:21
DE Bonn (Hauptbahnhof) 21:41 21:43
DE Koblenz (Hauptbahnhof) 22:16 22:18
DE Frankfurt am Main (Flughafen) 23:52 23:54
DE Frankfurt am Main (Süd) 00:05 00:08
DE Würzburg (Hauptbahnhof) 01:34 01:37
DE Nürnberg (Hauptbahnhof) 02:37 03:40
DE Regensburg (Hauptbahnhof) 04:10 04:13
DE Passau (Hauptbahnhof) 05:18 05:24
AT Wels (Hauptbahnhof) 06:17 06:19
AT Linz (Hauptbahnhof) 06:33 06:39
AT Amstetten (Bahnhof) 07:10 07:12
AT Sankt Pölten (Hauptbahnhof) 07:38 07:40
AT Wien (Meidling) 08:07
AT Wien (Hauptbahnhof) 08:19

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

NJ 40490 / Wien-Düsseldorf
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

Normal seats compartement.
4-bed-couchette.
One or two person cabin in Deluxe sleeper.
Toilet in Deluxe sleeper.
Shower with closed door in Deluxe sleeper.
Bed in sleeper car.
In the evening you select your breakfast for the next morning (sleeper car).
Breakfast.
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top