Nachtzug Berlin - Budapest
EuroNight 40457 Metropol (EN 40457)

Nachtzug EN 40457 von Berlin nach Budapest. Wo und wie kauft man Zugtickets. Fahrplaninformation, Sitz-, Liege- und Schlafwagen.

Komfortabler "EuroNight" Nachtzug von Berlin nach Budapest. Reise über Nacht von der Spree an die Donau. Der von der M´ÁV betriebene Nachtzug bietet Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).

Im Schlafwagen gibt es Standard-Abteile mit bis zu drei Betten. Sie sind klimatisiert und besitzen ein Waschbecken sowie eine Steckdose. WC befinden sich am Ende des Wagens. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Weitere Komponenten sind beim Betreuer erhältlich.

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück.

In den klimatisierten Sitzwagen gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich. Leider sind keine Abteile für Menschen mit eingeschränkter Mobilität verfügbar. Fahrradtransport nicht möglich.
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
DE Berlin (Berlin-Charlottenburg) 18:22
DE Berlin (Berlin Hauptbahnhof) 18:40
DE Berlin (Berlin Ostbahnhof) 18:51
DE Frankfurt, Oder (Hauptbahnhof) 19:45
PL Rzepin (Stacja Kolejowa) 20:09
PL Zielona Góra   20:57
PL Glogau   21:32
PL Breslau (Glowny) 23:00
PL Oppeln   23:39 23:40
PL Kędzierzyn-Koźle   00:26 00:27
PL Ratibor   00:53 01:23
CZ Bohumín-Oderberg (Nádraží) 01:40 02:20
CZ Ostrau (hl.n.) 02:27 02:30
CZ Břeclav (Nádraží) 04:10 04:59
SK Kutti (Station) 05:11 05:13
SK Bratislava (hl.st.) 05:50 05:53
SK Neuhäusel (Station) 06:44 06:45
SK Štúrovo (Station) 07:12 07:14
HU Waitzen   07:48 07:50
HU Budapest (Keleti) 08:35

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

EN 40476 / Budapest-Berlin
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse Buy
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse Buy
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Eurail: möchtest du diese Strecke mit Eurail anstatt mit Zugtickets fahren, klicke hier für Reservierungspreise und weitere Informationen.

HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

Cookies: Wir verwenden Cookies für die Funktionalität von rail.cc und für Statistiken. Deine persönliche Privatsphäre bedeutet uns viel! Es gibt andere Unternehmen (Google, Yandex), deren Tools wir verwenden müssen, die ebenfalls Cookies setzen. Durch die Nutzung von rail.cc stimmst du der Verwendung von Cookies gemäß unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen über die Verwendung und Verwaltung unserer Cookies bitten wir dich, unsere Cookie-Richtlinie zu akzeptieren. Wenn du dies nicht akzeptieren kannst, musst du rail.cc verlassen.

top