Interrail Nachtzug München - Rom
ÖBB nightjet 295 (NJ 295)

Interrail Nachtzug von München nach Rom: NJ 295. Wo und wie Reservierung kaufen. Fahrplan. Sitz-/Liege-/Schlafwagen.

Komfortabler "nightjet" Nachtzug von München nach Rom. Reise über Nacht von der gemütlichen bayrischen Hauptstadt an der Isar in die Ewige Stadt am Tiber. Der von der ÖBB betriebene nightjet bietet gehobenen Komfort in drei Kategorien: Schlafwagen (Standard- und Deluxe-Abteile mit bis zu drei Betten pro Abteil), Liegewagen (vier oder sechs Betten pro Abteil) und Sitzwagen 2. Klasse (sechs Sitze pro Abteil).


Reisende im Schlafwagen können zwischen Standard- und Deluxe-Abteilen wählen. Deluxe-Abteile besitzen eine Nasszelle mit Dusche und WC. Standard-Abteile haben ein Waschbecken, Dusche und WC befinden sich am Ende des Wagens. Die Reisenden werden mit einem kleinen Goodiebag empfangen, das unter anderem Ohrstöpsel, Hausschuhe und ein Handtuch beinhaltet, und bekommen ein Begrüßungsgetränk und Knabbergebäck. Frühstück ist für alle Schlafwagengäste inklusive. Sie können dabei aus einem großen Menü sechs Komponenten wählen. Jede weitere Komponente kostet 1,20€ extra. Gratis Refill für Heißgetränke (Kaffee/Tee/heiße Schokolade).

Liegewagen haben vier oder sechs Betten pro Abteil. WC und Waschräume befinden sich am Ende des Wagens. Reisende im Liegewagen bekommen ebenfalls ein kleines Frühstück (Kaffee/Tee und zwei Weckerl). In den Sitzwagen 2. Klasse gibt es sechs Plätze pro Abteil.

Alle Wagen sind klimatisiert und haben Steckdosen. Snacks und Getränke sowie Toiletteartikel sind bei den Betreuern im Schlaf- und Liegewagen erhältlich. Leider sind keine Abteile für Menschen mit eingeschränkter Mobilität verfügbar. Fahrradtransport nicht möglich.
interrail Plus

Kaufe deinen offiziellen Interrail Pass im rail.cc/interrail.eu Partner-Shop. Und du bekommst einen gratis PLUS Account auf rail.cc hinzu. Gleicher Service, Preise und Bedingungen wie im offiziellen Shop. Mit deinem Kauf unterstützt du alle kostenfreien Informationen auf rail.cc. Vielen Dank!

interrail hier kaufen
Schedule
Bahnhof Ankunft Abfahrt
DE München (Hauptbahnhof) 20:10
DE München (Ostbahnhof) 20:20
DE Rosenheim (Hauptbahnhof) 20:50
AT Salzburg (Hauptbahnhof) 21:52 22:02
AT Schwarzach (Schwarzach-Sankt Veit) 22:52 22:54
AT Villach (Hauptbahnhof) 00:19 00:55
IT Tarvisio (Tarvisio Boscoverde) 01:19 01:35
IT Bologna (Centrale) 05:17 05:22
IT Florenz (Santa Maria Novella (S.M.N.)) 06:14 06:36
IT Arezzo (Stazione) 07:10 07:12
IT Chiusi (Stazione) 07:45 07:47
IT Orvieto (Stazione) 08:10 08:12
IT Rom (Termini) 09:22

Du musst nicht den Zug wechseln. Die Zeiten dienen lediglich der Information.

Verbindung vorhanden an folgenden Wochentagen (1=Montag / 7=Sonntag)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Diese Strecke in Gegenrichtung fahren:

NJ 294 / Rom-München
Icon
Kategorie
Sitzwagen | 2.Klasse €14
Liegewagen 6 | 6-Bett-Abteil | 2.Klasse €34
Liegewagen 4 | 4-Bett-Abteil | 2.Klasse €44
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €54
Schlafwagen 3 | 3-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €74
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €74
Schlafwagen 2 | 2-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €94
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigenes Waschbecken | 2.Klasse €124
Schlafwagen 1 | 1-Bett-Abteil | eigene Dusche + WC | 2.Klasse €144
Hinweis: für Preisauskünfte für diesen Nachtzug folge dem angegebenen Kauflink. Preise können je nach gefahrener Strecke, Kaufdatum und Komfortkategorie variieren.

Kategorie: Nur die Verfügbaren Kategorien sind aufgelistet.

Couchette 6-beds
Couchette 6-beds
Sleeper
Sleeper
Shower+WC in Delux Sleeper
Breakfast in Sleeper
HELP

Hast du weitere Fragen oder brauchst Unterstützung? Nutze hierfür einfach unser freundliches Forum, in dem du immer detaillierte Antworten bekommst.

Benötigst du eine preiswerte Übernachtung? Wir empfehlen dir booking.com

IN
OUT

über railcc: Wir sind echte Reisende und bieten dir ehrliche und fundierte Tipps und Tricks für deine Zugreise.

rail.cc ist Partner und Freund von
Deutsche Bahn Logo
Interrail Logo
Eurail Logo
Omio Logo
Trainline Logo
ACPRail Logo
NS Logo
SNCB Logo
Booking.com Logo
China Highlights Logo
12GoAsia Logo
Flixtrain Logo
Inlandsbanan Logo
Nightjet Logo
SJ Logo
RealRussia Logo
Kiwi.com Logo
Airbnb Logo
DJI Logo
Rentalcars Logo

COOKIES: durch Nutzung der railcc Website, stimmst du der Verwendung von Cookies in Übereinstimmung mit unserer Datenschutzrichtlinie zu. Für weitere Informationen zu den von uns benutzten und verwalteten Cookies, bitten wir dich unsere Cookies Richtlinie zur Kenntnis zu nehmen.

top